Avis config

  • Xino
  • Portrait de Xino Auteur du sujet
  • 2nd Lieutenant Niv 4
  • 2nd Lieutenant Niv 4
Plus
il y a 6 ans 8 mois - il y a 6 ans 8 mois #256489 par Xino
Avis config a été créé par Xino
Bonjour que dites vous de cette config, c'est celle que je compte monter pour un ami il compte faire beaucoup de Gaming mais également du montage assez régulièrement ainsi que du streaming, j'ails le ryzen 7 3800x car en réduction en ce moment. La date d'achat est prévu pour dans 6 jour.
www.topachat.com/pages/configomatic.php?...1vHki7YreTPabXXlc%3D
Dernière édition: il y a 6 ans 8 mois par Xino.

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Fawkes
  • Portrait de Fawkes
  • Moderateur
  • Moderateur
  • Chosen one
Plus
il y a 6 ans 7 mois #256493 par Fawkes
Réponse de Fawkes sur le sujet Avis config

--->>>>> Vous pouvez également nous aider et soutenir le site ! C'est gratuit !
Il suffit de passer par les liens suivants pour effectuer votre commande :
Amazon / Materiel.net / LDLC / Top Achat / Grosbill / RueduCommerce / Cdiscount / FNAC / Kinguin
Cela ne vous coûtera rien ( 0€) ! De notre côté cela nous aide à payer l'hébergement mais également à développer le site ! Merci d'avance pour votre soutien !

Notre communauté est active quotidiennement sur les réseaux sociaux !

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Xino
  • Portrait de Xino Auteur du sujet
  • 2nd Lieutenant Niv 4
  • 2nd Lieutenant Niv 4
Plus
il y a 6 ans 7 mois #256515 par Xino
Réponse de Xino sur le sujet Avis config
OK merci mais quelle diff notables entre le mx et le bx ? La Asus tuf a quoi de mieux que la msi et vu qu'elle est très petite la mech oc n'aura pas de pertes de pref ?

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Fawkes
  • Portrait de Fawkes
  • Moderateur
  • Moderateur
  • Chosen one
Plus
il y a 6 ans 7 mois #256531 par Fawkes
Réponse de Fawkes sur le sujet Avis config
Alors :
- le mx est plus performant tout simplement
- la TUF est bien meilleure dans cette gamme (mieux refroidie etc)
- non, la mech OC a exactement les mêmes perfs, c'est juste des questions esthétiques, tu trouves d'ailleurs la saphire avec 2 ventilos. La promo sur la Mech la rend très très très rentable

--->>>>> Vous pouvez également nous aider et soutenir le site ! C'est gratuit !
Il suffit de passer par les liens suivants pour effectuer votre commande :
Amazon / Materiel.net / LDLC / Top Achat / Grosbill / RueduCommerce / Cdiscount / FNAC / Kinguin
Cela ne vous coûtera rien ( 0€) ! De notre côté cela nous aide à payer l'hébergement mais également à développer le site ! Merci d'avance pour votre soutien !

Notre communauté est active quotidiennement sur les réseaux sociaux !

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Xino
  • Portrait de Xino Auteur du sujet
  • 2nd Lieutenant Niv 4
  • 2nd Lieutenant Niv 4
Plus
il y a 6 ans 7 mois #256537 par Xino
Réponse de Xino sur le sujet Avis config
Ah ok et juste pour la cm si il prends la version à 20 euros de moins qui n'a ps de WiFi cela revient au même ? (je n'avais pas mi la edge pour le WiFi juste parce que les tests et avis la disent plus quali quune Gaming plus)

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

 

 
Soutenez ce forum, c'est GRATUIT  !
En passant par le(s) lien(s) partenaire pour acheter/finaliser votre commande.

580b57fcd9996e24bc43c43a--Vous apportez un soutien financier au site et cela gratuitement ! On vous prend juste 2 secondes de votre temps.
--Vous nous aidez à payer l’hébergement et permettez au site d’exister. Si vous aimez ce site, soutenez-le !

--Vous n’avez aucun changement visible en passant par ce(s) lien(s) sur les sites, c’est totalement transparent.
--Vous n’avez aucun supplément lors de votre commande, le prix reste le même que si vous commandiez sans passer par le(s) lien(s).


              Materiel.net  LDLC  Logo Amazon  Top Achat  Cdiscount fnac  Grosbill  

Merci d'avance, pour l'utilisation de ces liens, L'équipe Config-gamer.fr

 

  • Fawkes
  • Portrait de Fawkes
  • Moderateur
  • Moderateur
  • Chosen one
Plus
il y a 6 ans 7 mois #256538 par Fawkes
Réponse de Fawkes sur le sujet Avis config
Ah oui, pas de soucis pour ça

--->>>>> Vous pouvez également nous aider et soutenir le site ! C'est gratuit !
Il suffit de passer par les liens suivants pour effectuer votre commande :
Amazon / Materiel.net / LDLC / Top Achat / Grosbill / RueduCommerce / Cdiscount / FNAC / Kinguin
Cela ne vous coûtera rien ( 0€) ! De notre côté cela nous aide à payer l'hébergement mais également à développer le site ! Merci d'avance pour votre soutien !

Notre communauté est active quotidiennement sur les réseaux sociaux !
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Xino

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Xino
  • Portrait de Xino Auteur du sujet
  • 2nd Lieutenant Niv 4
  • 2nd Lieutenant Niv 4
Plus
il y a 6 ans 7 mois #256545 par Xino
Réponse de Xino sur le sujet Avis config
Très bien merci pour tout

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Xino
  • Portrait de Xino Auteur du sujet
  • 2nd Lieutenant Niv 4
  • 2nd Lieutenant Niv 4
Plus
il y a 6 ans 7 mois #256551 par Xino
Réponse de Xino sur le sujet Avis config
Ducoup j'ai décidé de prendre un boîtier un peu moins cher vu que la carte graphique est plus petite lequel me conseillerais tu entre le p400 et le p400a rgb de topachat ?

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Fawkes
  • Portrait de Fawkes
  • Moderateur
  • Moderateur
  • Chosen one
Plus
il y a 6 ans 7 mois #256552 par Fawkes
Réponse de Fawkes sur le sujet Avis config
le p400 silent : )

--->>>>> Vous pouvez également nous aider et soutenir le site ! C'est gratuit !
Il suffit de passer par les liens suivants pour effectuer votre commande :
Amazon / Materiel.net / LDLC / Top Achat / Grosbill / RueduCommerce / Cdiscount / FNAC / Kinguin
Cela ne vous coûtera rien ( 0€) ! De notre côté cela nous aide à payer l'hébergement mais également à développer le site ! Merci d'avance pour votre soutien !

Notre communauté est active quotidiennement sur les réseaux sociaux !

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Xino
  • Portrait de Xino Auteur du sujet
  • 2nd Lieutenant Niv 4
  • 2nd Lieutenant Niv 4
Plus
il y a 6 ans 7 mois #256560 par Xino
Réponse de Xino sur le sujet Avis config
Oui mais le p400s n'a pas de vitre pour voir l'intérieur de la config

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Fawkes
  • Portrait de Fawkes
  • Moderateur
  • Moderateur
  • Chosen one
Plus
il y a 6 ans 7 mois #256561 par Fawkes
Réponse de Fawkes sur le sujet Avis config

--->>>>> Vous pouvez également nous aider et soutenir le site ! C'est gratuit !
Il suffit de passer par les liens suivants pour effectuer votre commande :
Amazon / Materiel.net / LDLC / Top Achat / Grosbill / RueduCommerce / Cdiscount / FNAC / Kinguin
Cela ne vous coûtera rien ( 0€) ! De notre côté cela nous aide à payer l'hébergement mais également à développer le site ! Merci d'avance pour votre soutien !

Notre communauté est active quotidiennement sur les réseaux sociaux !

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Xino
  • Portrait de Xino Auteur du sujet
  • 2nd Lieutenant Niv 4
  • 2nd Lieutenant Niv 4
Plus
il y a 6 ans 7 mois #256562 par Xino
Réponse de Xino sur le sujet Avis config
Ah oui désolé je n'avais regarder que ceux à 89 euros qui eux n'avaient pas de vitre, merci beaucoup (il nya pas de différence entre la version blanche et noir à part la couleur)

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Fawkes
  • Portrait de Fawkes
  • Moderateur
  • Moderateur
  • Chosen one
Plus
il y a 6 ans 7 mois #256563 par Fawkes
Réponse de Fawkes sur le sujet Avis config
Yep

--->>>>> Vous pouvez également nous aider et soutenir le site ! C'est gratuit !
Il suffit de passer par les liens suivants pour effectuer votre commande :
Amazon / Materiel.net / LDLC / Top Achat / Grosbill / RueduCommerce / Cdiscount / FNAC / Kinguin
Cela ne vous coûtera rien ( 0€) ! De notre côté cela nous aide à payer l'hébergement mais également à développer le site ! Merci d'avance pour votre soutien !

Notre communauté est active quotidiennement sur les réseaux sociaux !
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Xino

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.



Revenir en haut du TOPIC


Encore plus de sujets sur les PC Gamer ...

Nous avons identifiez plusieurs sujets ressemblant à celui-ci :
Titre des demandesNiveau de ressemblanceDate du dernier message
Avis nouvelle Config3.38mercredi, 20 mai 2026
avis première config 1440p + quel écran?3.27dimanche, 03 mai 2026
Avis upgrade config 20173.34mercredi, 29 avril 2026
Avis upgrade config 2017 (petit budget)3.27dimanche, 26 avril 2026
Avis / proposition de config3.38vendredi, 10 avril 2026
avis sur ma config3.41lundi, 05 janvier 2026
Avis config durable3.38samedi, 06 décembre 2025
Avis config 9800X3D3.38mardi, 25 novembre 2025
Avis Config3.41vendredi, 21 novembre 2025
Avis config3.41dimanche, 09 novembre 2025

Modérateurs: tnfrancePixelMaZeEro